Апр 4, 2019

Новый точечный рисунок1

Как говорил греческий философ и поэт Ювенал, в «здоровом теле – здоровый дух». Древняя истина проста, но постичь ее нелегко. Многие из нас верят в естественность природы, силы своего организма и чарующие дары витаминов, забывая о том, что о здоровье необходимо заботиться и бережно к нему относиться. Именно поэтому страны Всемирной организации здравоохранения каждый год 7 апреля отмечают день здоровья. Выбор числа для торжества совпал с днем создания мирового сообщества, в которое сегодня входит 194 страны, в том числе и Россия.
Традиция отмечать Всемирный день здоровья сформировалась еще в середине XX века в 1948 году после окончания Второй мировой войны, когда население планеты остро осознало проблему жизни и смерти, здоровья нации и продолжения рода. Появление торжества на свет совпало с ратификацией Устава ВОЗ, так как на первой же ассамблее была выдвинута и поддержана инициатива о глобальной пропаганде здорового образа жизни. Она сняла с повестки дня вопрос, какого числа проводить мероприятия, приуроченные главному тезису. Решили, что празднику быть здесь и сейчас. Оставалось только разработать рекомендации по его проведению. Каждый год торжество, помимо его исконной составляющей, посвящают определенной теме медицинского профиля. Самой первой стала проблема полиомиелита. Именно этот недуг, по мнению представителей организации, претендовал на искоренение посредством разъяснительной работы и массовой вакцинации.

Всемирный день здоровья – это не просто праздник! Это день, когда каждый гражданин должен задуматься, как сберечь то, что подарила нам природа при рождении.

Ни к чему в своей жизни человек не относится так безалаберно, как к своему здоровью. В погоне за отличной работой, «крупной зарплатой» или желанием достичь чего-то, человек забывает об элементарных законах ухода за организмом. И сколько бы ни призывали его вести здоровый образ жизни, он продолжает активно «дружить» с вредными привычками и считает, что здоровье дано навсегда. И только тогда, когда приходят болезни, он начинает пытаться что-то исправить, но часто бывает уже слишком поздно.

Мы, медики, призываем Вас с сегодняшнего дня и навсегда беречь и приумножать свое здоровье! Умеренные физические нагрузки, правильное питание, отказ от вредных привычек — вот залог рецепт долголетия!

Новый точечный рисунок (2)