Информация

Рекомендации по вакцинации людей старше 60+.
Каковы особенности вакцинации пожилых?
Принципиальных особенностей вакцинации пожилых нет. Как и в другом возрасте, прививаться необходимо при отсутствии обострений хронической патологии. При наличии большого числа сопутствующих заболеваний, перед вакцинацией желательно посетить лечащего врача.
В каких случаях вакцинация противопоказана?
Перед вакцинацией специально обученный медперсонал уточнит, имеются ли противопоказания. Так, нельзя делать прививку при острых заболеваниях (ОРВИ, острых кишечных инфекциях и других), обострениях хронических заболеваний. Вакцинация противопоказана, если ранее при проведении прививки возникали тяжелые аллергические реакции или поствакцинальные осложнения на введение предыдущей дозы.
Как выполняется прививка?
Препарат вводится в мышцу плеча. После прививки нужно остаться под наблюдением медиков около получаса, чтобы иметь возможность быстро получить помощь, если возникнет аллергическая реакция. В большинстве случаев никаких побочных проявлений не наблюдается. В дальнейшем может появиться легкая реакция — болезненность, зуд, отечность, покраснение в месте укола, иногда повышается температура, возникают слабость, ломота в мышцах и суставах, как при ОРВИ. Как правило, все симптомы проходят в течение 1-3 дней. В целом, из-за возрастных особенностей иммунного ответа, люди старше 60 лет легче переносят прививку, чем молодые.
Можно ли прививаться, если есть хронические заболевания — диабет, сердечно-сосудистые, больные суставы?
Любые хронические заболевания являются дополнительным показанием для проведения вакцинации. Прививку нужно делать в стабильном состоянии, когда нет обострения. При этом, за редким исключением, рекомендуется соблюдать постоянную схему терапии хронического заболевания.
Как прививаться пожилым, которые уже переболели?
Действует общее для всех правило: прививка проводится через полгода после выздоровления. Это связано с тем, что через полгода ослабляется иммунная защита, полученная естественным путем, и риск повторно возрастает. Вакцинация всем переболевшим проводится через 6 месяцев после получения отрицательного результата ПЦР-теста.
Можно ли делать прививку в преклонном возрасте — 80-90 летним?
Вакцины «Спутник V» и «ЭпиВакКорона» разрешены к применению с 18 лет, без каких-либо других возрастных ограничений. Учитывая статистику о высокой летальности от COVID-19 среди пациентов старше 80 лет, такой возраст, наоборот, является дополнительным показанием для вакцинации.
Как вести себя после прививки?
Вакцинация значительно снижает риск заболевания, тяжелого течения и летальных исходов, но не исключает заражения и заболевания полностью. Поэтому после прививки нужно по-прежнему соблюдать все меры для неспецифической профилактики — дистанцирование, уменьшение контактов, использование масок и респираторов.
Иммунный ответ формируется постепенно, в течение 42-45 дней после введения первой дозы двухкомпонентных вакцин. В это время защитного действия вакцины еще нет и нужно особо тщательно соблюдать правила безопасности: по возможности, сократить до минимума посещения мест скопления людей.
Нужна ли пожилым ревакцинация, если есть антитела?
Ревакцинация необходима, причем вне зависимости от уровня антител. По результатам проведенных исследований, через 6 месяцев после первой вакцинации уровень антител довольно быстро снижается до значений, которые уже не обеспечивают надежной защиты.
Прививки от гриппа для пожилых людей.
Самая важная прививка для людей старше 60–65 лет — против гриппа. Эта инфекция вызывает тяжелую нагрузку на организм в любом возрасте, но для пожилых она особенно опасна. Ведь у них состояние здоровья обычно оставляет желать лучшего, и поэтому грипп они переносят тяжелее. Ведь повышение температуры тела и увеличение свертываемости крови, типичные для гриппа, способствуют у них обострению уже имеющихся заболеваний.
К сожалению, в обществе много предубеждений по поводу прививок. Часто можно слышать рассказы о том, что человек привился против гриппа, но все равно заболел. Причем гораздо сильнее, чем в прошлом году, когда не вакцинировался. Подобные рассказы — типичные заблуждения. Во время сезонного эпидемического подъема заболеваемости люди болеют не только гриппом, но и острыми вирусными инфекциями (ОРВИ) — их вызывают аденовирусы, риновирусы, риносинтициальные вирусы и т. д. Человек, привитый от гриппа, вполне может переболеть любой из этих ОРВИ. Иногда они могут протекать так же, как грипп. Поэтому люди подчас жалуются на бесполезность вакцинирования, не понимая, что болели не гриппом.
Часто мои пациенты спрашивают: если вирус гриппа каждый год меняется, как прививка может от него защитить, она же устаревает? Дело в том, что вакцина против гриппа тоже обновляется каждый год. Грипп, который приходит к нам в Северное полушарие, зарождается в Южном, и эпидемии там развиваются в то время, когда у нас лето. Специалисты — эпидемиологи России отслеживают, какие штаммы вируса гриппа идут к нам из Южного полушария, и готовят вакцину именно против них.
Прививки от гриппа сокращают заболеваемость и другими респираторно-вирусными инфекциями. Объяснений здесь несколько. Во первых, многие вирусы этой группы вызывают заболевания только в сочетании с гриппом, не будет гриппа – и эти инфекции не смогут вызвать болезнь. Есть и другое предположение – прививка вызывает усиленное выделение в организме защитного белка – интерферона, который мешает размножению и других вирусов.
Отказываясь от противогриппозной прививки, вы в 4 раза повышаете вероятность заболеть этим тяжелым заболеванием и получить после него осложнение. Иногда от прививки отказываются больные-хроники, они боятся обострений. Но врачи уже убедились, что прививать можно всех.
Особенно важно привить пожилых людей, а также больных диабетом, астмой, людей с хроническими легочными, почечными, сердечными процессами… Хронические болезни ослабляют иммунитет и делают его беззащитным перед вирусами. Другое дело, что прививку стоит отложить до окончания острого заболевания или обострения хронического.
А противопоказана прививка лишь тем, кто дает бурную шоковую реакцию на яичный белок (вакцина готовится на тканях куриных эмбрионов) или уже имевшим осложнение после гриппозной прививки.

Национальный проект «Здравоохранение»  в действии!

         В ТОГБУЗ «Сампурская ЦРБ» поступил санитарный автомобиль. Он закуплен по проекту  «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» нацпроекта «Здравоохранение».

         Автомобиль будет задействован для оказания неотложной медицинской помощи, выезда участковых терапевтов на дом к пациентам, доставку лекарств и забора анализов, перевозки биологического материала для исследований. В настоящее время машина проходит процедуру государственной регистрации.

«Дополнительный санитарный автомобиль улучшит качество обслуживания пациентов, особенно в отдалённых населённых пунктах Сампурского района» — отметил главный врач А.В. Фомин.          Проект  «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» нацпроекта «Здравоохранение» направлен на улучшение доступности, качества и комфортности оказания медицинской помощи населению. В этом году, в рамках проекта, уже закуплен УЗИ аппарат экспертного класса в ТОГБУЗ «Сампурская ЦРБ».

Информация о том как получить справку об оружии

Перечень МО имеющих право оформления форм 002 и 003

«СОГАЗ-Мед»: о вакцинации от коронавируса

Информация для застрахованных

Что такое малярия?

Профилактика сифилиса

АНТИКОРРУПЦИЯ

Всемирный День Здоровья!!!

 Вакансии  средние на 01.03.2019 

Вакансии врачи на 01.03.2019

Памятка для граждан по лекарственным средствам

 ТОГБУЗ «Сампурская ЦРБ» информирует!

Обслуживание инвалидов I — II групп осуществляется вне очереди.

Новый точечный рисунок (2)

Подготовка к провед рентгенографии

Профилактика йододефицитных заболеваний

Профилактика инсульта

Платные и бесплатные услуги медицинской помощи, информация по гриппу, Предельные сроки ожидания скорой помощи.

Реестр информационных систем

Единый Портал государственных и муниципальных услуг

Об оказании бесплатно юридической помощи гражданам в Тамбовской области

Внимание!!! Информация по Гриппу!!!

ГРИПП (1)НКПП - инфографика

Программа государственных гарантий бесплатного оказания населению Тамбовской области медицинской помощи на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов (утверждена постановлением администрации Тамбовской области от 25.12.2013 № 1544)

 

Здание поликлиники

photofacefun_com_1447048923

Здание Скорой помощи

photofacefun_com_1447049101

UZO

banner-2

 

pgutmb

minzdrav_banner

 

 

gouslugi2