Дек 27, 2019

25 декабря по благословению митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия в Питиримовском зале Тамбовского епархиального управления состоялась коллегия православных врачей.

В коллегии приняли участие секретарь епархии протоиерей Игорь Груданов, заведующий епархиальным отделом по социальному служению и церковной благотворительности протоиерей Иоанн Каширский, духовенство, врачи.

От ТОГБУЗ «Сампурская ЦРБ» в работе коллегии приняла участие главный врач Митина Н.А.. На коллегии озвучены цели и задачи Тамбовского общества православных врачей, а так же Кодекс профессиональной этики православного врача.

 

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ

Тамбовского общества православных врачей

 

Цель: Содействие развитию медицинской деятельности на основе православного вероучения и христианской нравственности.

Задачи:

1.Укрепление православных традиций в медицинской среде (регулярное служение молебнов для медицинских работников).

  1. Окормление приходами Тамбовской епархии медицинских учреждений (проведение таинств Исповеди, Причастия, Соборования, молебнов для пациентов).
  2. Создание молельных комнат в медицинских учреждениях.
  3. Ведение просветительской деятельности для ознакомления широкой медицинской общественности с основами православного вероучения (популяризация традиционных семейных ценностей и здорового образа жизни, противоабортная деятельность, доведение до широкой медицинской общественности позиции Православной Церкви по вопросу развития современных биотехнологий и Т.П.).

5.Участие в социально-медицинской, медико-профилактической и душепопечительской работе с лицами, страдающими социально значимыми заболеваниями: алкоголизмом, Наркоманией, ВИЧ-инфекцией.

  1. Разработка и осуществление проектов в области благотворительности (проведение благотворительных акций).
  2. Издание брошюр православно-медицинского содержания.
  3. Увековечивание памяти известных врачей, внесших значительный вклад в развитие медицины области.