Дек 10, 2018

05.12.2018года тему: «Профессиональная ориентация» обсудили учащиеся 8 классов МБОУ «Сатинская СОШ» и врач терапевт ТОГБУЗ «Сампурская ЦРБ» Роман Владимирович Акимов.

Профессиональная ориентация — это оказание человеку помощи в профессиональном самоопределении, то есть в выборе профессии, наиболее отвечающей индивидуальным особенностям, склонностям и способностям человека, профессии, которая соответствует потребностям и возможностям человека и запросам рынка труда. Миру нужны ещё 4 миллиона медиков, чтобы справиться с «хроническим дефицитом» их во многих странах». Об этом говорится в докладе Всемирной организации здравоохранения. Серьезная нехватка врачей, медсестер и санитаров наблюдается в 57 государствах мира.

Выбор профессии является одним из ответственных моментов, определяющих весь дальнейший жизненный путь человека.

Можно согласиться с мнением большинства деятелей медицины, что на студенческую скамью в медицинский ВУЗ или колледж должен попадать не просто «натасканный» абитуриент, а творческая личность, осознанно избравшая медицину своей профессией.

С учащимися обсудили вопросы: «Как можно определить место медицины в жизни современного человека? Какая ответственность лежит на медицинских работниках за жизнь и здоровье человека на разных этапах его жизни (младенчество, дошкольный возраст, подростковый период, молодой возраст, зрелые годы, старость)?»

Было предложено задать самим себе вопрос: «Интересует ли их проблема сохранения здоровья только как его обладателя, или как будущего носителя той или иной профессии?».

Ответ на вопросы о здоровом образе жизни школьники получили из содержательной беседы с молодым специалистом Романом Владимировичем Акимовым.

IMG-20181204-WA0009 IMG-20181204-WA0010